Предлагают заменить счётчик? Проявите бдительность

Памятка о том, как не стать жертвой обмана

Как должно быть Что должно вызвать подозрения
Ваша ресурсоснабжающая организация (РСО) уведомляет о необходимости замены счётчика письменно.

Помните: осмотр могут проводить представители РСО и управляющей компании не чаще одного раза в 3 месяца

К Вам позвонили в дверь и говорят о необходимости осмотреть счётчик!
Представитель РСО, управляющей компании обязан предъявить удостоверение и предоставить время для ознакомления с ним Удостоверение, как правило, не показывают либо показывают очень быстро!
РЕЗУЛЬТАТОМ ОСМОТРА СТАНОВИТСЯ АКТ, в котором указываются итоги осмотра либо требование о его замене/поверке Представитель неизвестной Вам организации сразу говорит о том, что счётчик скоро выйдет из строя и его необходимо срочно заменить
Представитель РСО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ НА МЕСТЕ СРАЗУ ЖЕ ЗАМЕНИТЬ счётчик. Представитель предлагает СРАЗУ ЖЕ ЗАМЕНИТЬ счётчик!
Представитель РСО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ на месте оплатить денежные средства за установку прибора учёта Представитель предлагает СРАЗУ ЖЕ НА МЕСТЕ ЗАПЛАТИТЬ за сам счётчик и его установку
Заключить договор и оплатить денежные средства за установку прибора учёта можно только в офисах обслуживания клиентов организации Вам усиленно предлагают либо заставляют НА МЕСТЕ подписать договор, в котором указывают, что вы действуете добровольно!
Только РСО ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВОДИТЬ ОПЛОМБИРОВКУ Представитель пообещает, что опломбировка законна, и вся информация якобы будет передана в РСО.

Информацию о состоянии Вашего счётчика, а также контакты организаций, осуществляющих поверку приборов учёта, Вы можете уточнить, обратившись в РСО по адресу или телефонам, указанным в квитанции!