Плата за мусор с квадратного метра

Статья из районой газеты «Вестник Ополья» за 29 января 2019 года.

24 января в администрации района состоялась очередная встреча руководства управляющей компании с комендантами и председателями советов многоквартирных домов.

Основной вопрос – о включении затрат по обращению с твердыми коммунальными отходами в состав платы за содержание жилого помещения с 1 января 2019 года.

По словам Михаила Опарина, заместителя главы администрации района, курирующего вопросы ЖКХ, который принял участие во встрече, наша территория была готова перейти на расчет платы за вывоз ТКО с человека, как того требовал федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Однако вследствие неготовности к этому шагу региона в целом губернатором принято решение отложить реализацию положений этого закона на год.

Директор управляющей компании №1 Светлана Савельева продолжила тему и сообщила, что в конце 2018 года сотрудниками УК была проделана огромная работа с собственниками жилых помещений МКД, в 383 домах проведены собрания, во время которых разъяснялось, что плата за ТКО перейдет из жилищной услуги в коммунальную. Но в связи с принятым на областном уровне решением не применять до 1 января 2020 года на территории региона положения федерального закона №89 расчет платы за ТКО будет вестись по-прежнему – исходя из площади квартиры, а не из количества проживающих в ней.

Второй вопрос, рассмотренный на совещании, касался итогов работы управляющей компании по содержанию и ремонту жилого фонда за 2018 год, планов на 2019 год. По итогам прошлого года УК оказано услуг на 100,1 млн рублей. Текущий ремонт выполнен на сумму 31,7 млн рублей, капитальный – на 34,3 млн рублей (27,8 млн в домах, аккумулирующих средства у регионального оператора, 6,5 млн в МКД, открывших спецсчета). Всего работы капитального характера были выполнены в 21 доме, на 2019 год запланирован капремонт 28 МКД.

В 2018 году не успели выполнить ремонт всех кирпичных вентиляционных труб, нуждающихся в нем, так как этим видом работ занимается только один подрядчик. Работы будут продолжены в этом году. С. А. Савельева сообщила, в каких домах был сделан косметический ремонт мест общего пользования и подготовка к нему, а также другие виды текущего ремонта.

По ее словам, серьезное внимание управляющей компанией уделяется теплосбережению, а соответственно уменьшению расходов жителей МКД на эту статью. С этой целью в многоквартирных домах устанавливались узлы автоматического регулирования системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, балансировочные клапаны. Эти работы, которые дают несомненный эффект, также будут проводиться и в 2019 году.

Директор управляющей компании предложила желающим установить в подъездах пластиковые тамбурные двери и входные со стеклом, подумать о благоустройстве придомовых территорий.

Что касается капитального ремонта МКД, то, к сожалению, программа 2018 года полностью пока не выполнена. Среди поведенных работ – утепление фасадов, капремонт крыш, замена систем отопления и другие.

Как рассказала Светлана Савельева, в 2019 году будут проводиться замеры электропроводки в многоквартирных домах. Это позволит вовремя диагностировать и устранять возможные повреждения, что снижает риск коротких замыканий и пожаров.

Погода меняется очень резко, поэтому директор УК призвала комендантов не дожидаться, пока на крышах и козырьках подъездов скопится огромная снежная масса, а вызывать подрядчиков по мере необходимости, а при появлении сосулек – немедленно.

В завершение встречи слово было предоставлено заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Дмитрию Сокову. Он напомнил о трагедиях, связанных со взрывами бытового газа. Предостерег от общения с самозванцами, которые выдают себя за представителей газовых служб и навязывают различные платные услуги: «Впускать в квартиру можно работников только тех организаций, с которыми у вас заключен договор». Также призвал уделять внимание состоянию электропроводки, являющейся частой причиной пожаров, и напомнил, что во время субботников, которые традиционно проводятся весной, сжигать мусор во дворах запрещено – за это предусмотрена административная ответственность.

Автор: Каролина Евдокимова

Комментарии закрыты.